"Мой бизнес" СЕРИЯ ВЕБИНАРОВ "БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: ЧЕСТНЫЙ РАЗГОВОР"

29.11.20

24 ноября в Новосибирске прошел вебинар «Финансы и бизнес»из цикла вебинаров «Бизнес и власть: честный разговор».

В ходе встречи эксперты обсудили финансовые инструменты для развития бизнеса для малого и среднего предпринимательства: страхование, выпуск ценных бумаг, факторинг, лизинг, банковское кредитование, микрофинансирование и краудфандинг.

Они отметили, что наиболее востребованными инструментами для субъектов малого и среднего предпринимательства являются – банковское страхование и микрофинансирование. В ближайшее время прогнозируется интерес к выпуску ценных бумаг.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Также участники обсудили вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны банков в период пандемии. В частности, МПС Банк предлагает предпринимателям следующие программы кредитования: субсидирования процентной ставки, контрактное кредитование, рефинансирование, микрокредиты, кредиты для самозанятых.

Как отметили эксперты, также банки сыграли немаловажную роль при переходе бизнеса на дистанционную работу. Например, Альфа-Банк при открытии счета предоставляет предпринимателям сертификаты на 300тыс.руб, которые можно использовать на оплату удаленных сервисов.

Экспертами встречи стали:

  1. Симонов Николай Николаевич - Исполнительный директор Фонда микрофинансирования НСО.
  2. Дронова Ольга Ивановна - Исполнительный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области.
  3. Солопова Мария Сергеевна - Главный эксперт отдела финансовой грамотности Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг в СФО Банка России.
  4. Маринов Виталий Борисович – Региональный директор Акционерного общества «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства».
  5. Шибаев Григорий Алексеевич - Заместитель генерального директора Государственного фонда развития промышленности Новосибирской области.
  6. Фишер Андрей Владимирович - Региональный управляющий Альфа-Банка в Новосибирске.
  7. Модератор: Бурковская Наталья Владимировна - Директор по персоналу и организационному развитию ООО Аванти (Ascania). Фасилитатор, модератор, бизнес-тренер, эксперт в области управления.

К вебинару присоединились 95 участников.

Преимущества встречи: участники встречи получили ответы на вопросы от экспертов в режиме реального времени, а также получили важную информацию о возможностях финансовой поддержки бизнеса в период пандемии.

Организатор встречи: Автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» (Центр «Мой бизнес» Новосибирской области)

Исполнитель проекта: Общество с ограниченной ответственностью Центр «Харизма» Нелли Власовой (Центр бизнес-мастерства Харизма)

#мойбизнес, #мойбизнес54, #центрподдержкипредпринимательства, #нацпроект, #88006003407, #минпромторгнсо, #minecteam