Почему работать с неудачниками опасно?

Если прошлое предвестник будущего, то существует довольно сильная вероятность того, что люди с невыдающимися достижениями, которые неоднократно претерпевали неудачи при выполнении назначенных заданий, в очередной раз потерпят неудачу при выполнении поставленной вами задачи.

И так, до сих пор ничего нового.

Но почему же тогда они претерпевают неудачи, и каковы могут быть последствия, если вы потеряли надлежащую осмотрительность и как результат приняли их на работу?

Именно в этом и заключается мое озарение.

Согласно моему наблюдению люди, которые постоянно претерпевают неудачи, склонны браться за непосильные задачи. Другими словами, им присуще откусывать больше, чем они могут прожевать. К тому же они стремятся прожевывать больше, чем могут проглотить. Они не наделены реалистическим представлением о своих возможностях; их эго делает их негибкими, и они часто связывают себя обязательствами добиться поставленных целей, у которых очень низкая вероятность исполнения. Они обещают слишком многого и истинно верят, что смогут сдержать данные обещания. Если бы у этих людей было реалистичное представление о своих возможностях, то они бы выявили и принялись реализовывать те задания, которые наиболее вероятно увенчаются успехом.
Адизес
Так как они искренно верят в свой высший дар, они зачастую продаются и нанимаются. В конечном счёте, их работодатели разочаровываются. Между тем время и ресурсы безвозвратно теряются.

Но это не единственные последствия принятия на работу такого персонала.

К сожалению, до тех пор, пока неудачники будут слепы к пределам своих возможностей, они не научатся брать на себя ответственность за свои неудачи. Ведь они не учатся на своих ошибках, и таким образом повторяют их снова и снова. А что еще хуже, они обвиняют остальных в своих неудачах: всегда кто-то другой – в основном, человек, нанявший их – виновен их промахах, недочетах, неудачах.

И так, наняв на работу неудачника, вы не только тратите понапрасну ресурсы. Данная ситуация имеет ряд неприятных последствий, которые могут оказаться еще более опасными: эти люди будут распространять недовольство и разрушать вашу тяжело заработанную репутацию.

Таким образом, следует ли вам нанимать на работу только тех, чьи достижения неоднократно увенчались успехом?

Необязательно. Возможно, что те, которые постоянно одерживали победу, стреляют слишком низко для того, чтобы обеспечить себе успех.
Адизес
Я предпочитаю иметь дело с теми людьми, которые претерпевали поражения время от времени, а затем преодолевали эти неудачи и, в конечном счете, побеждали. Это демонстрирует силу их личности.

Успех нельзя отождествлять с тем как мало вы проигрывали, а с тем на сколько быстро вы способны оправится от трудностей: подняться и идти вперед. Падения и неудачи необходимы для проверки ваших способностей, но только до тех пор, пока вы поднимаетесь и учитесь на них.

(с) Ицхак Калдерон Адизес
http://adizes.me/posts/pochemu-rabotat-s-neudachnikami-opasno/