Во что стоит инвестировать ваше внимание

22.08.23

Портфельная теория американского экономиста Гарри Марковица, которую он создал в начале 50-х, а получил за нее Нобелевскую премию только в 90-м году прошлого века, сложна и проста одновременно. Ее суть сводится к житейской мудрости не класть все яйца в одну корзину: инвестируя в бумаги с разным уровнем доходности и риска, всегда есть шанс получить прибыль хотя бы от части инвестиций, которая в идеале окупит все.


Участники мастер-класса Игоря Манна, Красноярск, 17 мая 2023 г.

В широком смысле, если задуматься, эта теория подходит к любым видам знаний и действий. Инвестируя свое внимание в новости об изменениях курса доллара и цен на бензин, об отдыхе на курортах в бархатный сезон или, например, об эволюции самоуправляемых организаций, легко выиграть время, избежав рисков и лишних трат.

Но есть темы, которые, на первый взгляд, вас не касаются. Казалось бы, зачем обычному человеку вникать в тонкости маркетинговых приемов или процессы импортовытеснения, знать о принципах антропологии и техниках ведения переговоров?

Однако в какой-то момент принципы урегулирования макропроблем вполне могут оказаться пригодны для решения вполне тривиальных вопросов в быту, отношениях с коллегами или при планировании семейного бюджета. Не жалейте внимания на темы, которые кажутся вам непрактичными или неактуальными. Знания никогда не станут лишними и могут пригодиться в ситуациях, о которых вы даже не подозреваете.

Расписание Центра Бизнес-Мастрества "Харизма" в Сибири.

Приходите на наши мероприятия, чтобы выгодно инвестировать ваше внимание и время в новые навыки и знания.