CoP - Community of Practice: тезисы с воркшопа Романа Рабиновича

Что представляет из себя новый метод коммуникации?

Раз в три недели самые активные люди в вашей компании - лидеры изменений, технологий, инноваций, производства новых цифровых продуктов - встречаются вместе, чтобы обсудить бизнес-кейсы, происходящие внутри компании или вовне её, и обменяться опытом.

Практики, которые не выполняют обещанные действия, исключаются из сообщества.

Это происходит не в формате советов «что вам делать», а в формате рассказа о своем опыте в решении подобной проблемы. Команда практиков вырабатывает свои правила общения, на встречах выбирается модератор и держатель (владелец) темы. Каждая встреча должна занимать не более 40 минут и жестко модерироваться по основным пунктам:

  • конкретика,
  • актуальность темы,
  • визуализация.

Задача владельца темы при общении с другими практиками взять из их опыта свои инсайты или шаги, которые он должен выполнить в течении последующих трех недель и на следующей встрече поделиться результатами. Практики, которые не выполняют обещанные действия, исключаются из сообщества.

Таким образом в рамках этих встреч в компании формируется ядро активных сотрудников, которые являются двигателями изменений и носителями новой культуры работы в команде.

Инсайты сообщества практиков

  1. Чем больше мы говорим, тем менее эффективно наше общение и тем хуже результаты встречи.
  2. Шаблоны общения во время встреч помогут структурировать весь процесс и не отклоняться от цели разговора.
  3. Визуализация позволит вам не только не потерять мысль, но и сократит время общения и поможет более доступно объяснить вашу идею другим участникам.
  4. При обсуждении темы встречи все должны быть заинтересованы в поиске нового решения.
  5. Сообщество практиков стоит создавать и развивать, в первую очередь, в той области, где компания потенциально может заработать деньги.
  6. В сообществе никто не прав, и никто не виноват, у каждого - свой уникальный опыт.

Мы живем в VUCA-мире – мире постоянных изменений, и наша задача - научиться применять навыки без подготовки и без теоретической базы, то есть учиться импровизированно. Сообщество практиков - это тот метод, который может помочь вам в этом!