5 уроков, которые Илон Маск получил от своего отца

 Урок 1. Новые впечатления расширяют сознание молодых людей
Вместе с отцом Илон и его братья объездили весь мир, многое испытали и увидели.

Это нас учит, что новые впечатления и опыт необходимы для личного развития. Было бы прекрасно, если бы каждый облетел весь мир на частном самолете и лично пережил новый опыт. У большинства такой возможности нет. Но необходимо расширять кругозор наших детей — через интернет, обучающее ТВ, дополнительные учебные программы, книги, научные центры, мастер-классы и даже через посещение этнических ресторанов — существует множество способов расширить кругозор, заодно и свой собственный.

 Урок 2. Интроверты тоже становятся успешными лидерами
По словам отца, Илон был погруженным в свои мысли интровертом. Если он приходил к друзьям на вечеринку, то интересовался книгами в их домашней библиотеке, а не светскими разговорами.

Это нас учит, что успешным лидером способен стать даже самый замкнутый интроверт. Илон на собственном примере доказал, что может не только выдвигать великие идеи, но и вести за собой людей.

 Урок 3. Поощряйте детей с самого раннего возраста заниматься тем, что им интересно
Когда Илону было 11, отец повел его на лекцию о компьютерах (тогда их только начали выпускать). Прослушав лекцию, Илон стал обсуждать это новое изобретение с ведущими компьютерными экспертами того времени, а они упрашивали Эррола Маска купить сыну компьютер. Тот последовал совету. Так Илон самостоятельно выучился программировать.

Это нас учит, что детям никогда не рано изучать то, что им интересно, и пробовать силы в разных областях. Обращайте внимание на новые технологии. Если в мире появляется что-то новое и привлекает ваше внимание (или внимание ваших детей), предоставьте им это (не забывая о технике безопасности), даже если они еще малы.

 Урок 4. Независимо от уровня вашего благосостояния, прививайте детям чувство ответственности
Илон Маск рос в Южной Африке, в очень богатой семье. Его отец Эррол требовал, чтобы дети выполняли работу по дому — убирали, ухаживали за газоном. В Южной Африке это обычно делает прислуга или наемные работники. Было довольно необычно возлагать эти обязанности на детей.

Это нас учит, что важно воспитывать в детях трудолюбие и ответственность независимо от того, каких высот вы добились и какой уровень комфорта можете им обеспечить.

 Урок 5. Рискуйте, инвестируя в проекты своих детей.
Конечно, не каждый может вложить 28 (по нынешнему курсу 45) тысяч долларов в первую компанию своих детей. Именно так поступил Эррол Маск. В 1995 году, когда люди только начинали привыкать к существованию интернета, он помог двум своим сыновьям запустить интернет-бизнес. Через несколько лет Маски продали эту компанию за 300 миллионов долларов.

Это нас учит, что для развития детей крайне важно верить в их силы. Пусть это будет скромная инвестиция в стартап (но убедитесь, что деньги и вправду пойдут на бизнес). Даже если вы потеряете деньги, для детей это будет бесценным уроком.

Отношения Илона с отцом не были безоблачными, но без его уроков он не добился бы такого невероятного успеха.