10 законов счастливой и полной жизни от О. Хартманна

Оскар Хартманн — основатель KupiVIP, CarPrice, Zaodno, знает 10 законов счастливой и полной жизни. Посмотрите, чему предприниматель может научиться у Хартманна:

1. Убивать страх

Нужно очень-очень хорошо уметь преодолевать страх. Я приехал в Россию в 25 лет. В новую страну, где я никого не знал. Ушел с работы, где я зарабатывал 10 000 $ в месяц, и основал компанию KupiVip. Стартовый капитал был 30 000$ — этого было достаточно на 6 недель работы. В этот момент нашему сыну поставили смертельный диагноз — муковисцидоз. Я испытал не просто страх, а парализующий страх: за 6 недель мне нужно было найти другой капитал, покупать дорогие лекарства, жена начала волноваться, она просто плакала по вечерам. В жизни таких ситуаций много, и способность человека преодолевать такие ситуации и идти дальше — это определяющий фактор! И это то, что вы будете помнить больше всего! Я основал более чем 20 компаний, и каждый раз есть сомнения и страх. Я стоял утром под душем и говорил себе: «Что я «напридумывал?» Страх можно победить только бОльшим страхом. Когда я основал KupiVIP, мне было страшно, но мне было намного более страшно, что в 40 лет я буду работать по найму, и этот человек будет определять, кто я, что я, что я буду делать. Для меня идея, что в 40 лет я не открыл компанию, была так страшна, что остальное просто ерунда.

Получить 10 отказов. Когда у ребят не получалось знакомиться с девушками, я сказал: «Давайте поиграем в игру: кто первый получит в день 10 отказов, тот пьет алкоголь бесплатно целый день, другие платят за все.» Когда ты получил первые 10 отказов, становится легко и смешно. Мы эту идею используем в продажах – кто первый получит 10 отказов, тот получает приз.

Посмотреть на эмоции снаружи, как на хрустальный шар. Учитесь управлять своими эмоциями — это ключевой фактор успеха в жизни. Взять эмоцию — страх, злость, гнев — и посмотреть на нее со стороны. Это очень важно. Если вы живете в эмоции, то у вас будут острые ощущения, но как только вы посмотрите на нее снаружи, как на хрустальный шар, увидите способы, которые помогут вам ее обезвредить.

2. Расширять границы мышления

Вся наша жизнь зависит от нашего мышления. Если у вас не изменится мышление, у вас не изменятся результаты. Если делать то же самое, никогда не получится другой результат. Если вы будете кушать так же, вы никогда не похудеете. Если вы будете думать так же, то в жизни ничего не изменится. Этот закон работает в любой сфере. «Как изменить свое мышление» — вопрос, который нужно себе постоянно задавать.

Окружение. Если я хочу добиться какого-то результата, я нахожу человека, который получает этот результат, и узнаю у него, как он думает. С 17 лет я начал систематически это делать. Когда вы изучаете, как человек думает, важно понимать истории, которые он рассказывает. Метафоры, которые он использует. Убеждения, мысли, которые у него есть. Слова, которые он говорит.

Только вы можете изменить свою картину мира. Иногда достаточно изменить одну метафору — и меняются все результаты.
Вера и убеждение могут изменить мир. Кто-то из вас чувствует сопротивление внутри, потому что у вас другое убеждение. Я говорю, что я могу изменить мир. Наверное, здесь сидит физик, который уверен, что мы просто дети космоса, мы — камень, который крутится вокруг солнца, и в размерах галактики мы настолько ничтожны, что даже сложно себе представить. Теперь вопрос — кто прав, а кто замотивирован?

Армия из одного человека. У меня есть друг – просто фантастически успешный человек. Я спрашиваю у него: «Когда тебе трудно, о чем ты думаешь?» «Оскар, когда мне трудно, вот мои мысли: я — армия из одного человека, никто меня не остановит, Бог со мной и я пойду дальше, я буду работать, пока не дойду до вершины горы, никто меня не остановит, Бог со мной».

Фокус на возможностях. У каждого из нас есть абсолютная власть — это решение, на чем мы фокусируемся и какое заключение даем событию. Например, когда вы покупаете машину, вы сразу замечаете, как много таких автомобилей ездит по городу. Посмотрите по залу и найдите все красное, красного стало больше или меньше? Как только вы на чем-то фокусируетесь, вы это видите. Мы принимаем решение, на чем фокусироваться. Однажды меня сфокусировал совет директоров и уволил меня с позиции генерального директора KupiVIP. Что это значит? Это конец? Я плохой? Меня не ценят? – негатив. Это новое начало? Это шанс? Я могу сделать что-то новое? – позитив.

Картина о себе. Я насильственно менял картину о себе раз 10. Проблема в том, что я ограничивал рост KupiVIP. У меня было убеждение, что максимальный размер бизнеса 10 млн $, а мы этого показателя достигли через 5 месяцев. Я ограничивал рост компании, мне нужно было разрушить все «стенки» в голове — я работал с ментором, совет директоров мне помогал. Теперь мне смешно, что я тогда так думал. Я ментор для предпринимателей, и у многих из них картина о себе из студенческих лет. И это является очень сильным сдерживающим фактором. Нет в мире больше силы, чем сила человека, который действует в соответствии с собственной картиной. Вы никогда не будете действовать наоборот. Мы видим картину через рефлексию людей, которые окружают нас. Измените окружение и изменится ваша картина о себе. Чему научиться: системно работать с картиной о себе и своим видением.

3. Быть голодным волком

Надо быть голодным. Голодный волк, который идет в гору, намного сильнее, чем волк, который на горе. Например, когда я набираю людей на работу, я смотрю, есть ли у них голод или нет. Голод стать кем-то, голод обеспечить семью, голод победы — неважно, какой голод. Ни один волк никогда не проснулся просто так на вершине горы. Подниматься в гору — это нереальный труд.

4. Действовать!

Ничего в мире не происходит без действия. Для меня действие намного важнее, чем для всех, кого я знаю. Действие — ценность №1 в моей жизни. Я ценю действие больше, чем талант, интеллект и знания.

5. Терпеть неудачи

Чтобы быть успешным, нужно получать очень-очень много неудач. Я придумывал идею, собирал команду, находил финансирование, а затем мы врезались в стенку и я терял компанию. У меня был период, когда я потерпел в бизнесе 5 крупных неудач подряд. И у меня появилась такаааая грусть. И это важно — ты спишешь себя в этот момент или нет? Никто не может тебя списать, только ты сам. Боль, которую я испытывал, когда у меня были неудачи, — это самый основной фактор будущих успехов. Если человек этого не понимает, он никогда не будет успешным.

6. Быть благодарным

Я начинаю свой день с ритуала благодарности последние 7 лет. Я каждое утро говорю, за что я благодарен, кому я должен сказать «спасибо». Фокус на благодарность вызывает потрясающие действия и убивает эго. Семья, любовь и отношения не менее важны, чем бизнес и финансовые результаты.

7. Делать простые вещи

Успех — готовность усердно работать и делать простые, трудозатратные вещи, которые другие люди делать не готовы. Мне повезло — я русский немец, а у нас это на генетическом уровне. Мой дедушка работал всегда, мой отец работал всегда. Я хочу в своей жизни усердно проработать 500 тыс. часов и делать простые вещи. У меня нет шансов, что я буду неуспешным.

8. Создавать ценность

Нужно создавать ценность. Когда я достиг финансовой независимости и мог больше не работать в жизни, я очень долго думал. Я бы мог быть хирургом и спасать людей, как мой дедушка, но я предприниматель. Самое ценное, что я умею, — создавать новые компании.

9. Задавать качественные вопросы

В Японии ВВП падал с 1995 по 2005 года. За 10 лет появилось 10 новых миллиардеров и 100 миллионеров. Я принял решение, что я хочу строить компании — это то, что я умею. Я задал себе вопросы: «Что можно строить, когда падает ВВП? В какой стране мира падало ВВП? Что там происходило? Кто построил свой успех, когда падал ВВП? Что он сделал? Как он думал? Что он построил? Как он действовал?» Ответы на эти вопросы и привели к тому, что я создал компании «Заодно», «Активо» «Сarprice» — за 2 года с нуля мы стали №1 по торговле подержанными автомобилями в РФ. Капитализация компаний превышает 400 млн $ — благодаря ответу только на один вопрос.

10. Знать свой двигатель

Меня часто спрашивают: «Оскар, почему ты такой гиперактивный, что тобой движет?». Вот мои четыре двигателя:
— Я должен обеспечить семью — 500 л. с.
— Я должен всем доказать — 250 л. с.
— Я должен кем-то стать — 300 л. с.
— Строить и жить, чтобы любовь, благожелательность, счастье и самые лучшие идеи в мире распространялись быстрее — 600 л. с.
1 и 4 двигатель — про других людей, 2 и 3 — про себя. Двигатели, сфокусированные на внешний мир, создают добрые чувства и радость. Какой у вас двигатель?